ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

БОБРОВ
Николай Галактионович
21.10.1923, п. Лух, Ивановская обл.
28.10.1943, с. Чикаловка, Кременчугский р-н, Полтавская обл., Украина

На время представления к званию Герой Советского Союза:
командир взвода 956-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии 53-й армии Степного фронта, младший лейтенант.

Родился в начале 21 октября 1923 года в селе Лух, ныне поселок городского типа Ивановской области, в семье служащего. Русский. В 1939 году, после окончания 7 классов Лухской школы, он поступил во Владимирский энергомеханический техникум.

Призван в армию в феврале 1942 года и направлен в военное училище. В 1943 году окончил Новосибирское военное пехотное училище и был направлен на фронт командиром взвода.

В составе 956-го стрелкового полка младший лейтенант Бобров участвовал в боях за освобождение Левобережной Украины. 1 октября 1943 года в числе первых в полку комсомолец Бобров преодолел реку Днепр юго-восточнее города Кременчуг (Полтавской области). Взвод под его командованием подавил 8 пулемётных точек, уничтожил десятки гитлеровцев, удержал позицию до подхода основных сил. В октябре 1943 года в одном из наступательных боев по освобождению Правобережной Украины Николай Бобров погиб. Дата смерти в официальной биографии - 28 октября, по данным списка безвозвратных потерь - 4 октября.

Был похоронен в одном километре западнее села Чикаловка Кременчугского района Полтавской области Украины. Позднее перезахоронен в селе Каменные потоки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Боброву Николаю Галактионовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

На родине Героя - в посёлке городского типа Лух Ивановской области в 1958 году ему был установлен памятник (варварски снесённый в марте 2007 года). Новый памятник открыт в мае 2007 года, на улице именем Николая Боброва. Памятник установлен и на могиле в селе Каменные потоки Полтавской области.







  • Библиография
    - Барковская М. Чья память важнее... // Ивановская газета - 2007. - 21 марта
    Бобров А. Он погиб дважды. // Советская Россия -2007 -19 июня
    Ветшкин С. Погибнуть дважды // Российская газета. - 2007 - 27 марта
    В Лухе снесли памятник...// Ивановская газета. - 2007 . - 20 марта
    - Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
    - Подвиг. 3-е издание, испр. и доп. Ярославль, 1980
    Тарасова А. А вас, герой, попросим удалиться! // Хронометр-Иваново. - 2007 - 27 марта
  • Мемориал
    Памятник в п. Лух







  • Ссылки
    - На сайте "Герои страны"





  • СУВОРОВ СТЕПАН ВАСИЛЬЕВИЧ

  • - -.- -. 1920 с. Лисенки, Лухский р-н Ивановская обл.
    25.10.1942, с. Белая Глина, Апшеронский р-н Краснодарский край
    На время представления к званию Герой Советского Союза:
    ездовой 4-й батареи 966-го артиллерийского полка 383-я стрелковой дивизии, 18-я армия, Закавказского фронта, рядовой.

    Родился в 1920 году в деревне Лисенки (с 1986 года не существует) ныне на территории Лухского района в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал штукатуром на текстильной фабрике имени Ногина в городе Вичуге.

    Призван в Красную Армию в 1941 году, с октября участвовал боевых действиях. В составе 966-го артиллерийского полка воевал на Южном фронте. В июле 1942 года под Батайском расчет орудия был выведен из строя. Отважный солдат не растерялся: оставшись один, он действовал за весь расчет, прямой наводкой рассеял вражеских автоматчиков.

    Осенью 1942 году участвовал в оборонительных боях на Кавказе. Был зачислен пулеметчиком в состав истребительного отряда, действовавшего в тылу врага. В период с 15 по 25 октября 1942 года в составе отряда он четыре раза ходил в глубокий тыл врага в районе сёл Кубано-Армянское, Червяково, Белая Глина, Маратуки (Апшеронский район Краснодарского края). Отряд нанёс противнику значительный урон в живой силе. 19 октября 1942 года группа смельчаков разгромила немецкий батальон.

    25 октября 1942 года в районе Армяно-Кубанского хутора отряд вступил в неравный бой с гитлеровским подразделением, готовившимся атаковать село Маратуки. Враг вынужден бы отказаться от первоначального замысла и бросил на уничтожения истребительного отряда до батальона пехоты. Четыре раза огнем пулемета Суворова останавливал наступающих гитлеровцев, затем остался прикрывать отход боевых товарищей. Был тяжело ранен в грудь, истекая кровью, продолжал вести огонь из пулемета. Когда кончились патроны, расстреливал наседавших фашистов из пистолета, последнюю пулю оставил для себя.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года< за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм рядовому Степану Васильевичу Суворову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. br>
    Награжден орденом Ленина.

    Был похоронен в селе Белая Глина. В октябре 1969 года останки перезахоронены в братскую могилу у вечного огня в городе Неффтегорске Апшеронского района Краснодарского края

    В районе селе Кубано-Армянское, на месте гибели Героя, установлен обелиск, мемориальные доски - в поселках Лух Ивановской области и Нефтегорск.

  • Библиография
    - Герои битвы за Кавказ. Цхинвали, 1975. - С. 455-464 - Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. - Т.2. М.:Воениз.1988С. 537
    - 3акруткин В. Дорогами большой войны М.: Изд-во ДОСААФ, 1974.-С. 91-92.
    - Книга Памяти Ивановской области. - Т. 4. Иваново, 1995
    - Любимов В. На безымянной высоте // Рабочий край. -1983. - 25 авг.
    - Наш родной край: - Иваново, 1963. - С. 89-90.
    - Подвиг. 3-е издание, испр. и доп. - Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд. 1980. - С. 293-294
    - Семенов А. Он стоял насмерть. // Ленинец. - 1967. - 2 июня
    - Чувство Родины. - Одесса, 1973. - С. 32-41: портр.
    - Шлычков Л. Я - из Луха. // Волга. -1982. - №5.-С. 162-165. 
  • Документы
    -
  • Мемориал
    -
  • Ссылки
    - На сайте "Герои страны"






  • САВВАТЕЕВ
    Аркадий Михайлович
    28.11.1919 д. Моисеиха Большая, Лухский р-на, Ивановская обл.
    23.05.1987 п. Лух
    На время представления к званию Герой Советского Союза:
    механик-водитель танка 219-й Кременчугской Краснознаменной танковой бригады 1-го Красногвардейского механизированного корпус 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, старший сержант.

    Родился 28 ноября 1919 года в деревне Моисеиха Большая ныне Лухского района в семье крестьянина. Русский. Рано остался без родителей. Окончил неполную среднюю школу. Еще учась в школе сел за руль трактора, работал наравне со взрослыми. После школы стал бригадиром тракторной бригады в МТС.

    В 1939 году призван в Красную Армию, направлен в танковые войска. Участник Великой Отечественной войны с первых дней. испытал и горечь отступления и радость побед. Отличился на завершающем этапе вйоны. Участвовал в освобождении городов Ржева, Витебска, Минск, Варшавы. Форсировал Одер.

    Летом 1944 года находясь в разведке, Савватеев неожиданно встретился с немецкими "фердинандами". Силы были не равны, и все же танкисты приняли бой. Не отступили даже тогда, когда загорелся танк. Набрав скорость, он с ходу таранил ближайшего к нему "фердинанда". В этом бою Савватеев был тяжело ранен. После госпиталя - снова за рычаги танка.

    Вернулся в свою часть когда войска 1-го Белорусского фронта громили гитлеровцев на территории Польши на подступах к Варшаве. Штаб одной из наших части оказался в окружении. В руки врага могли попасть и знамя, и очень важные секретные документы. Три танка, на головном водителем был Савватеев, пробились к окруженному штабу. Помогла скрытность и внезапность удара. Не теряя ни минуты, Савватеев принял зачехленное знамя, документы, штабные работники устроились в других танках - и повернули обратно. Круша гитлеровцев огнем и гусеницами, три советских стальных машины вновь прорвали вражеский заслон. Когда оказалось, что железнодорожный мост подорван, Савватеев пошел на смелый шаг. Разогнав танк, он перепрыгнул разрушеный пролет. Его примеру последовали остальные. Знамя и важные документы были спасены.

    В январе 1945 года танк Савватеева первым ворвался в польский город Кутно. Расчищая путь своей пехоте, он подавил более двадцати пулеметных точек противника. Затем проскочил на станцию, где стоял эшелон с горючим, танками и боеприпасами. Огнем из пушки танкисты повредили девять танков и подожгли цистерны с. горючим. За этот рейд он уничтожил не менее сотни гитлеровских солдат и офицеров.

    В марте 1945 года Савватеев с ходу форсировал реку Одер. Его танк прикрывал переправу первых стрелковых подразделений. Когда же он был подбит, отважный водитель будучи раненым, продолжал драться до тех пор, пока не кончились ручные гранаты.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Савватееву Аркадию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 8750).

    В 1945 году демобилизовался. Вернулся домой инвалидом,потерял глаз. Жил в родной деревне, работал в колхозе. С 1977 года жил в райцентре, поселке Лух (ул. Первомайская, д. 52)

    Скончался 23 мая 1987 года. Похоронен на кладбище поселка Лух.

    Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.

  • Библиография
    - Алешин М. Танковый герой // Ленинское знамя (Пучеж). - 1964. - 12 сент.
    - Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
    - Егоров И., Дымов А. Добрый молодец с речки Добрицы // Ленинец. - 1968. - 3 марта.
    - Колмаков В. ...И наши люди мужеством полны/ // Ленинец. -1968. - 8 сент.
    - Подвиг. 3-е изд., испр. и доп. Ярославль, 1980. С. 438-441: портр.
    - Типунин И. Егоров И. Золотая Звезда героя // Рабочий край. - ????
  • Документы
    -
  • Мемориал
    - п. Лух, памятинк на могиле
  • Ссылки
    - На сайте "Герои страны"





  •  Илья Семёнович Коровин







  •  Биография И.С. Коровина (по материалам школьного музея).
           Илья Семёнович Коровин родился 2 августа 1923 года в деревне Хлябово  Петилинского сельсовета Вичугского района Ивановской области. Семья Коровиных состояла из 5 человек.                                                                                                      Мать, Коровина Анна Ивановна, родилась в 1898 году. Она работала на фабрике  «Красный Профинтерн».                                    Отец, Коровин Семён Фёдорович, родился в 1900 году.  В 1942 году Семён Фёдорович был призван в ряды Советской Армии. Служил минёром в сапёрной части. В 1944 году был  демобилизован из  Сталинграда из-за болезни и инвалидности.
            В 1934 году семья Коровиных переехала в город Вичугу. Они  жили на улице Ленинградской. В этом  же году  Илья поступил в школу № 4, в которой учился 2 года у учительницы Рязановой Евлампии Ивановны. Затем был переведён в семилетнюю школу № 3, где он кончил 7 классов. Учился хорошо, был чутким и отзывчивым товарищем. В 1936 году его приняли в пионеры. Илья всегда добросовестно выполнял общественные поручения.                                                                                                                      В 1940 году Илья Семёнович Коровин окончил поступил на работу в гараж фабрики «Красный Профинтерн» учеником  слесаря. Потом стал работать бригадиром слесарной бригады автогаража. В  свободное время освоил профессию шофёра.  Илья Семёнович был  очень аккуратным и исполнительным. В автогараже он проработал до 1942 года.                                                                  29 марта 1942 года Илью призвали в армию. Его направили в город Читу, затем в Горький и Ленинград. Всю блокаду  он находился в Ленинграде.                                                                                                                                                      Служил Илья Семёнович в пехоте автоматчиков. Он был ранен, когда шёл в штаб с секретным донесением. За это был награждён медалью « За отвагу » в 1943 году. Затем был вторично ранен. Три месяца лежал в госпитале. После госпиталя был направлен в школу сержантов, но учёба была прервана. Илью Семёновича направили на фронт к городу Пскову, где он получил звание сержанта.
           17 марта 1944 года части Советской Армии вели упорные бои на подступах к Пскову с гитлеровцами на  укреплённой фашистами линии «Пантера». Севернее Пскова, у деревни Жидилов Бор, продвижение наших подразделений задержал огонь фашистского дзота. Бойцы залегли. В критический  момент боя к дзоту подполз сержант Илья Коровин. Он метнул гранату в дзот. Вражеский пулемёт на мгновенье умолк, а потом ожил вновь. И тогда отважный воин бросился к дзоту и закрыл его своим телом.
               Сержанту Илье Коровину шёл двадцать первый год. Ему, повторившему подвиг Александра Матросова, было посмертно    присвоено звание Героя Советского Союза


  • источник:  http://ostenka.ucoz.ru/publ/nikto_ne_zabyt_nichto_ne_zabyto/1-1-0-57



  • Шагнувший в бессмертие.                      Николай Бобров-              Герой Советского Союза
  • автор Анастасия Краснова


  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий